БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Справочные материалы

Прилов морских птиц

Прилов морских птиц и млекопитающих на дрифтерном промысле лососей в северо-западной части Тихого океана (авторы Артюхин и др., рус.). По результатам мониторинговых исследований прилова приводятся подробные сведения о закономерностях гибели морских птиц и млекопитающих в дрифтерных сетях. Изложен мировой опыт снижения прилова в дрифтерных сетях, рассмотрены возможности его применения в современных российских условиях.

Предотвращая ущерб рыбе

Предотвращая ущерб рыбе от тюленей и морских львов (автор Р. Круа, англ.). Обзор акустических отпугивающих систем и приборов.

Акустические отпугивающие приборы

Акустические отпугивающие приборы снижают интенсивность конфликта тюленей и лососевого рыболовства на Балтике (автор Фьялинг и др., англ.). Результаты успешного применения акустических приборов для отпугивания серых тюленей от лососевых сетей.

Эффективность отпугивателя тюленей

Эффективность отпугивателя тюленей при ловле лосося (автор Харрис и др., англ). Результаты успешного применения акустических приборов для отпугивания серых тюленей от лососевых сетей.

Самцы серых тюленей

Самцы серых тюленей, специализирующиеся в набегах на лососевые сети (автор Кёнингсон и др., англ.). Исследование, продемонстрировавшее наличие в популяции серых тюленей на Балтике «специалистов», приспособившихся к кормлению на сетях.

Крупноячеистые ловушки

Крупноячеистые ловушки для лосося: способ снижения влияния тюленей на прибрежное рыболовство (автор Ланнерид и др., англ.). Работа, посвященная тестированию модифицированных мереж на Балтийском море.

Сокращение ущерба

Сокращение ущерба, наносимого тюленями улову и снастям, путем модификации конструкции мереж: принцип устройства безопасных ловушек (автор Сууронен и др., англ). Обширное исследование, показывающее как модификации конструкции мереж позволяют свести на нет повреждения улова и снастей тюленями.

Сокращение ущерба

Сокращение ущерба, наносимого тюленями улову и снастям, путем модификации конструкции мереж: принцип устройства безопасных ловушек (автор Сууронен и др., англ). Обширное исследование, показывающее как модификации конструкции мереж позволяют свести на нет повреждения улова и снастей тюленями.

Сокращение хищничества и приловов

Сокращение хищничества и приловов морских млекопитающих при ярусном лове (автор Вернер и др., англ.). Обзор методов, позволяющих снизить частоту хищничества и приловов при ведении промысла ярусами (переметами).

Оценка и сокращение влияния прилова

Оценка и сокращение влияния прилова на виды, имеющие общественный интерес (англ.). Отчет по проекту LIFE о решении проблемы попутного отлова тюленей и птиц в Эстонии, Латвии и Литве.

Понтонная сеть для лосося

Понтонная сеть для лосося и форели, оборудованная элементом для исключения тюленей, ловит более крупную рыбу (автор Каламниус и др., англ). Результаты успешных испытаний понтонных сетей с установленными на входе решетками различной конфигурации.

Потенциальные пути решения

Потенциальные пути решения конфликта рыбаков и тюленей (автор Вестерберг, англ.). Обзор методов и подходов к решению проблемы хищничества тюленей на сетях и попутных отловов.