БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Сохранение
биоразнообразия

Одна из основных целей работы

Одной из основных целей работы МБОО “Биологи за охрану природы” является содействие изучению и сохранению биологического разнообразия. Мы сотрудничаем с целым рядом экспертов – зоологов и ботаников, систематиков и экологов, специалистов по разработке принципов и методов охраны природы.

Наша организация участвует в развитии системы Красных Книг России, проектировании и развитии особо охраняемых природных территорий. Важным компонентом работы является содействие развитию экологически дружественных способов хозяйствования и рационального природопользования, а также оценке потенциального и реального антропогенного воздействия на окружающую среду.

Планируемый заказник "Река Обла"

Планируемый заказник регионального значения «Река Обла» площадью 1913 га расположен на юго-западе Ленинградской области в Лужском районе и вытянут с запада на восток вдоль долины р. Обла в ее среднем течении.

Сведения о необходимости создания этой планируемой ООПТ впервые были внесены в Схему территориального планирования Ленинградской области (СТП ЛО) в 2012 г. Среди целей создания заказника в СТП ЛО (2012) указаны:
– сохранение сложных и неморальнотравных еловых лесов по склонам речной долины, ключевых болот и озер, сопровождающих долину реки, а также сохранение геологических объектов (обнажений девонских пород и штолен в кварцевых песках), являющихся местом зимовки нескольких видов летучих мышей;
– сохранение популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов и их местообитаний.

Согласно сведениям «Красной книги природы Ленинградской области» (Т. 1, 1999), а также научным публикациям (Боч, 1992), в непосредственной близости от рассматриваемой планируемой ООПТ в долине нижнего течения р. Обла ранее было предложено создание комплексного памятника природы «Озеро Омчино», включающего искусственные озера Омчино и Штолевское и их водоохранные зоны, и предназначенного для сохранения целого ряда редких сосудистых растений – в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2008) видов Cladium mariscus (меч-трава обыкновенная) и Dactylorhiza traunsteineri (пальчатокоренник Траунштейнера). Но в Схему территориального планирования Ленинградской области 2012 г. (и ее последующие редакции) данные о планируемом памятнике природы «Озеро Омчино» не вошли.

Статьи о результатах исследований территорий заказника "Река Обла"

Исследование растительности территории планируемого заказника "Река Обла"

Исследование растительности примыкающих территорий планируемого заказника "Река Обла"

list

Другие проекты

Посмотрите другие наши проекты.
Это очень важно для нас

Тюлени и человек

line

Река течёт — жизнь идёт

line

Поиск брошенных сетей

line