БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Интерактивная карта

Карта скопления мусора в прибрежных зонах и мест находок браконьерских сетей в бассейне реки Вуоксы

Нанесите на интерактивную карту:

  • места скопления мусора, обнаруженного на природных территориях в бассейне реки Вуоксы
  • встреченные браконьерские сети  в водных объектах озерно-речной системы Вуоксы

На берегах озер и рек Ленинградской области наблюдается большое количество выброшенного мусора. Неравнодушные люди, некоммерческие организации с волонтерами и администрации постоянно ведут работу по очистке берегов от мусора. Несмотря на регулярную активность и большой объем усилий, направленных на сбор мусора, он продолжает появляться на природных территориях, зачастую в очень труднодоступных местах. Информация с интерактивной карты будет обрабатываться нами и передаваться в соответствующие органы власти и активистам.  

По правилам лов рыбы сетями рыбаками-любителями запрещен, но в озерно-речной системе Вуоксы часто встречаются поставленные или брошенные сетные орудия лова. Промысловое рыболовство на Вуоксе может применять сети, но они помечены специальными бирками. Если Вы обнаружили незаконные или брошенные сети, Вы можете сообщить об их местоположении сотрудникам Рыбоохраны по горячей линии по тел. 8-921-931-32-16. Информация о сетях, которую Вы нанесете на карту, будет полезна для планирования акций по очистке Вуоксы силами волонтеров и представителей органов власти. Подобные акции проходили в 2021 г. в рамках проекта «Вуокса без сетей» и инициатив Питерского клуба рыбаков. Брошенные и утерянные рыболовные сети называют сетями-призраками, и они представляют собой угрозу для организмов, чья жизнь связана с водоемами, для людей, передвигающихся на моторных лодках, а также являются источником пластикового загрязнения водоемов и берегов.

Как наносится точка на карту:

Отправьте нам фотографии мусора и бесхозных рыболовных сетей с координатами и датой обнаружения на адрес электронной почты vuoksamap@yandex.ru. Мы разместим точку с информацией на карте. Отметки на карте будут обозначать статус сообщенных случаев: со знаком вопроса — требует верификации и подтверждения на месте, без знака вопроса — случай подтвержден и информация передана в соответствующие организации. Зеленые значки — мусор или сети убраны. 

Для принятия решения об уборке мусора необходимо уточнить категорию земель и ответственные за уборку организации. 

 

list

Другие публикации

Правила рыболовства на Вуоксе

line

Диск-гольф парк на Вуоксе

line

Мобильное приложение о природе Вуоксы

line