БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Американский сигнальный
рак в вуоксе

Результаты изучения распространения американского сигнального рака в системе Вуоксы и последствия

Летом 1884 г. чума раков (Aphanomyces astaci) распространилась в р. Вуоксе и уничтожила практически всех местных видов раков (широкопалый рак и узкопалый рак) в основном русле и многих притоков. В последующие десятилетия русло реки в верхнем течении реки Вуоксы было сильно разрушено в результате строительства дамб, дноуглубительных работ и загрязнения воды предприятиями деревообрабатывающей промышленности. Предпосылок для восстановления популяций раков было ничтожно мало. Раки вернулись в 1990-е годы, когда древесное волокно от деревообрабатывающей промышленности в небольшой мере исчезло со дна, а качество воды восстановилось до хорошего.

В начале 1990-х годов были проведены первые интродукции американских сигнальных раков в озере Сайма, в водохранилище Меллонлахти на берегу реки Вуоксы и в озере Суокумаанъярви (исток реки Сторожевой).

В 2007 г. чума раков поразила сигнальную популяцию раков в южной части озера Сайма и распространилась до 2009-2010 гг. в реку Вуоксу и водохранилище Меллонлахти. Широкопалые раки снова были выбиты. Большая часть сигнальных раков выжила, но популяция навсегда превратилась в переносчиков рачьей чумы. В 2010 году популяция сигнальных раков увеличилась и быстро распространилась по реке Вуоксе.

Для исследования распространения сигнальных раков использовали метод лова раколовками в Финляндии в р. Вуоксе (от залива Меллонлахти до границы) в 2019 и 2021, озере Суокуманъярви в 2020 и реке Унтерниске в 2021. Популяция сигнальных раков в финской части Вуоксы, в особенности в пограничной зоне, многочисленная и в хорошем состоянии. Численность выросла в 2021 г. по сравнению с 2019. 12% сигнальных раков имели признаки рачьей чумы. 

В российской части мы проводили опросы местных жителей и рыбаков о поимке сигнальных раков во время выездов на водоемы и посредством распространения листовок, публикаций в Интернете в том числе на сайтах районных администраций, и было дано интервью на Выборгском телевидении представителем Выборгской администрации. Летом 2019 года также финская команда исследовала берега и оценивала пригодность биотопа для раков вдоль реки Вуоксы в районе Каменногорска.

В российской части мы получили информацию о поимках раков в реке Вуоксе в районе г. Светогорск (выше плотины) и г. Каменногорск (в т.ч. в оз. Дозорное). Во время проверки уловов рыбаков летом-осенью 2021 г. было зафиксировано 11 сигнальных раков в реке Вуоксе выше плотины Светогорской ГЭС и 2 рака в реке Вуоксе в районе г. Каменногорск.

Летом 2021 г. наличие сигнальных раков в реке Вуоксе было оценено путем анализа образцов ДНК окружающей среды. Данные анализа проб ДНК говорят о том, что наличие сигнальных раков возможно уже в нижнем течении реки. 

Популяции широкопалых раков Astacus astacus и узкопалых раков Pontastacus leptodactylus в бассейне реки Вуоксы будут находиться под угрозой необратимого исчезновения из-за рачьей чумы, если не удастся предотвратить распространение сигнальных раков.

В случае распространения сигнальных раков до Ладожского озера у них будут чрезвычайно широкие возможности для распространения во времени во всех связанных с Ладожским озером водных системах, что со временем уничтожит значительную часть еще сохранившихся популяций широкопалых и узкопалых раков. Сигнальные раки могут навредить сетному лову в Ладожском озере

Сократится разнообразие донной фауны и видов подводных водных растений.

Со временем может развиться бурный лов раков и связанный с ним туризм вдоль реки Вуоксы и вокруг Ладожского озера.

Скорость распространения сигнальных раков в финском русле реки Вуоксы составляет примерно 0,5-1 км в год. Плотины ГЭС в Светогорске и в Лесогорске, вероятно, несколько снижают скорость распространения раков. Таким образом, кажется, что у российских рыбохозяйственных органов есть еще некоторое время, чтобы спланировать и провести профилактические меры против инвазивных раков, если только антропогенное распространение быстро не выйдет из-под контроля.

Важно продолжить отслеживание сигнальных раков в реке Вуоксе, желательно с регулярным пробным отловом, чтобы получить и сохранить правильную картину распространения и распределения вида.

 

В кратчайшие сроки следует продолжить информационную кампанию для местного населения о рисках переноса сигнальных раков. Важно, чтобы люди не переносили раков из-за недостатка знаний, как это произошло в Финляндии.

Обо всех встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы просим сообщать нам по электронной почте bfn@bfn.org.ru. Пожалуйста, укажите в сообщении следующую информацию:

– название водоёма, в котором Вы встретили сигнального рака;

– название ближайшего населенного пункта или географические координаты места находки;

– по возможности прикрепите фотографию найденного рака. 

 

Сообщите нам о встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы
list

Другие публикации

Правила рыболовства на Вуоксе

line

Диск-гольф парк на Вуоксе

line

Мобильное приложение о природе Вуоксы

line