БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Улов для науки

ПРОЕКТЫ

Главная  • Проекты • Улов для науки

Балтийский фонд природы и рыбаки-любители изучают подлёдную рыбалку на Финском заливе

Корюшка – один из символов Санкт-Петербурга, ее запах неизменно говорит о приходе весны. На рынках, в магазинах и ларьках продают корюшку. С началом сезона подлёдного лова рыбаки-любители собирают снасти и идут ловить эту ароматную и вкусную рыбку. Однако достаточно ли корюшки в Финском заливе и сколько этой рыбы вылавливается? Точных ответов на эти вопросы до настоящего времени нет.

Известно, что объёмы коммерческого вылова корюшки значительно меняются из года в год. В период с 1940-х по 1980-е годы уловы не опускались ниже 1 тысячи тонн, достигая в отдельные годы 4 тысяч тонн. В течение последних десяти лет улов промысловиков, как правило, не превышает 500 тонн. С чем связаны такие колебания численности этой маленькой, но важной рыбки?

На численность корюшки влияют многие факторы, среди которых одними из самых важных являются долговременные климатические колебания и деятельность человека, включая интенсивный коммерческий промысел и активное освоение прибрежной зоны. Экосистемы Финского залива претерпевают значительные изменения – меняется численность и разнообразие рыб, в заливе появляются новые виды, ранее здесь не встречавшиеся.

list

В 2019 году

Одна из ведущих общественных природоохранных организаций

В 2019 году Балтийский фонд природы

В 2019 году Балтийский фонд природы, одна из ведущих общественных природоохранных организаций в нашем регионе, и Питерский клуб рыбаков начинают совместный проект «Улов для науки».  Совместные усилия учёных-ихтиологов и рыбаков-любителей помогут оценить объёмы вылова корюшки и видовое разнообразие рыб Финского залива.

Помогите учёным собрать актуальные и достоверные данные – примите участие в опросе, заполнив анкету!

Если в ходе рыбалки Вам попалась редкий или незнакомый вид рыб, вы можете связаться с нашим ихтиологом по электронной почте ayurtseva@gmail.com

Новости проекта

Анонс финального семинара проекта RiverGo

НОВОСТИ Приглашаем на финальный семинар проекта RiverGo «Река течёт – жизнь идёт» Опубликовано: Polina Bakunovich Эксперты МБОО «Биологи за охрану природы» (Балтийский фонд природы) представят результаты проекта «Река течёт –...

1 страница  2  3 

list

Результаты проекта

Что нам удалось достичь

Диск-гольф

Парк на вуоксе

line

Подробнее

river go

River GO

Река течёт — жизнь идёт

line

Подробнее

GhostNets

GhostNets

Cети-призраки

line

Подробнее

list

Другие проекты

Обязательно просмотрите другие наши проекты это очень важно для нас

CoExist

CoExist

Тюлени и человек

line

Подробнее

river go

River GO

Река течёт — жизнь идёт

line

Подробнее

GhostNets

GhostNets

Cети-призраки

line

Подробнее