БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

АЛЬГИЦИД - МЕТОД
ПО БОРЬБЕ С "ЦВЕТЕНИЕМ" ВОДЫ

Главная  • Проекты • Альгицид

Марина Вильнер

Марина Вильнер

Руководитель проекта

list

Описание проекта

Проблема сезонного цветения воды известна каждому жителю Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Цветение» вызывается интенсивным размножением зеленых водорослей и токсичных цианобактерий в условиях сильного загрязнения водоема органическими соединениями. Проблема актуальна как для прибрежных вод Финского залива, так и для многочисленных озер и прудов региона.

Выделяемые цианобактериями токсины опасны как для водных обитателей, так и для человека. Вода становится аллергенной, токсичной и непригодной для питья. Токсические «цветения» приводят к деградации природных экосистем, представляют опасность для обитателей водоемов, наносят значительный экономический ущерб рыбным хозяйствам и аквафермам, а также представляют угрозу для жизни и здоровья человека.

Изучение подавления цианобактерий в природе проводятся учеными Института озероведения РАН уже более 10 лет. В результате этих исследований был синтезирован и запатентован химический препарат — альгицид, подавляющий рост цианобактерий.

Препарат создан на основе веществ, выделяемых водными макрофитами. С помощью этих веществ, макрофиты подавляют развитие вредоносных цианобактерий в природных условиях без ущерба для других организмов экосистемы.

В июне 2022 года ученые Института озероведения РАН и сотрудники Балтийского Фонда Природы провели научный эксперимент, целью которого было подавление роста цианобактерий в сильно цветущем искусственном водоеме с помощью синтезированного альгицида. Для проведения эксперимента был использован пруд в центре Санкт-Петербурга у Михайловского замка, любезно предоставленный экспериментаторам администрацией музея.

В течение месяца отслеживались динамика подавления цианобактерий, влияние препарата на другие водные организмы и изменения ряда значимых параметров среды их обитания. Эксперимент дал прекрасные результаты: в пробах воды зафиксировано большое количество мертвых клеток цианобактерий. Можно с уверенностью сказать, что новая разработка может стать действенным методом борьбы с цианобактериальным «цветением» водоемов и способствовать реабилитации водных экосистем. Следующий шаг тестирования препарата – изучение действия альгицида в небольшом природном водоеме: ученые и эксперты в области охраны природы готовятся к новому полевому сезону.

list

Видео об эксперименте. Пруд у Михайловского замка. 24 июня 2022

list

СМИ о проекте

list

Результаты

Здесь будут опубликованы результаты проекта после его завершения

list

Другие проекты

Просмотрите другие наши проекты.
Это очень важно для нас

Тюлени и человек

line

Река течёт — жизнь идёт

line

Поиск брошенных сетей

line