БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

семинар о новом методе по борьбе
с "цветением" воды

23 ноября в Михайловском замке прошел семинар, посвященный обсуждению возможностей и перспектив применения альгицида для борьбы с «цветением» водоемов, организатором которого выступила некоммерческая организация МБОО «Биологи за охрану природы» (Балтийский фонд природы).

• Главная • Новости

На семинаре присутствовали представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб, Комитета по благоустройству СПб, Управления ветеринарии Ленинградской области, АО «Гознак», Института исследований континентальных водных объектов РГГМУ, ФГБУН Институт озероведения Российской академии наук (ИНОЗ РАН — СПб ФИЦ РАН), НИЦЭБ РАН, Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ГосНИОРХ» им. Л. С. Берга) и Балтийского фонда природы.

Ученые Института озероведения РАН рассказали о результатах эксперимента, проведенного совместно со специалистами Балтийского фонда природы в июне 2022 года, по подавлению роста цианобактерий в пруду у Михайловского замка с помощью синтезированного и запатентованного препарата-альгицида. В течение месяца отслеживались динамика подавления цианобактерий, влияние препарата на другие водные организмы и изменения ряда значимых параметров среды их обитания. Эксперимент показал хорошие результаты: в пробах воды зафиксировано большое количество мертвых клеток цианобактерий.

Помимо этого, сотрудники Института озероведения РАН обратили внимание, что в водоемах Санкт-Петербурга стал распространяться новый вид цианобактериального цветения, который придает воде изумрудный цвет и устойчив к холоду.

По итогам заседания представители Комитета по природопользованию выразили заинтересованность в организации многолетнего мониторинга цианобактериального «цветения» водоемов Санкт-Петербурга. Участниками семинара было принято решение поддержать дальнейшее развитие проекта по предотвращению и борьбе с эвтрофированием водоемов при помощи альгицида. Следующий шаг исследовательской группы проекта – подготовка к новому полевому сезону для тестирования препарата в небольшом природном водоеме.