БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

Заседание Руководящей группы проекта CoExist

26 ноября в Санкт-Петербурге прошла встреча руководящей группы по российско-финскому проекту «CoExist: К устойчивому существованию тюленей и человека».

• Главная • Новости

Российско-финскому проекту «CoExist

26 ноября в Санкт-Петербурге прошла встреча руководящей группы по российско-финскому проекту «CoExist: К устойчивому существованию тюленей и человека». На встрече присутствовали представители проекта и сотрудники МБОО «Биологи за охрану природы», Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С.Берга, АНО «Экофактор», филиала Программы приграничного сотрудничества Россия-Юго-Восточная Финляндия, а также представители администрации Волховского муниципального района.

Руководящая группа проекта исполняет наблюдательную и консультативную функцию по осуществлению мероприятий проекта и обеспечивает эффективное взаимодействие партнеров и участников проекта для его успешной реализации. 

На встрече было доложено о том, какие мероприятия были реализованы с момента запуска проекта как на российской, так и на финской стороне по трем основным направлениям: экологическое образование и просвещение, фотоидентификация и работа с представителями рыболовного промысла. Также представители проекта сообщили о результатах полевого сезона, в рамках которого был собран большой объем фотоснимков ладожской кольчатой нерпы, которые в дальнейшем будут анализироваться финскими коллегами с помощью специально разработанного компьютерного алгоритма. Напомним, что проект реализуется с марта 2019 года и продлится до февраля 2022 года.

Заседание Руководящей группы проекта CoExist

Все участники встречи

Все участники встречи получили возможность выслушать основные результаты деятельности команды проекта, задать интересующие вопросы и предложить свои рекомендации по дальнейшему развитию проекта.

Проект CoExist направлен на упрочнение российско-финского сотрудничества в области природоохранной биологии и обмена опытом по сохранению уникальных биологических объектов и управлению биоресурсами. В задачи проекта входит принятие научно обоснованных шагов в направлении устойчивого существования местного населения и популяции пресноводных тюленей Ладожского озера. Кроме того, реализация проекта позволит повысить осведомленность общественности, местных жителей и туристов в вопросах охраны природы Приладожья.

Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”

Контактное лицо: Полина Бакунович, ассистент проекта, e-mail bfn@bfn.org.ru