БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

В погоне за осенней нерпой

В рамках проекта CoExist начался полевой этап работ по мечению ладожской нерпы спутниковыми передатчиками для изучения миграций и поведения этих животных.

• Главная • Новости

В погоне за осенней нерпой

В рамках проекта CoExist начался полевой этап работ по мечению ладожской нерпы спутниковыми передатчиками для изучения миграций и поведения этих животных. После получения соотвествующих разрешений и согласований, полевая группа выехала в район проведения работ для оценки распределения животных по акватории озера и выявления удобных мест для осуществления отлова нерпы.

Идеальным временем для мечения нерпы на Ладоге является начало и середина лета – июнь и июль, когда животные формируют массовые залежки на островах и лудах, много времени проводят отдыхая на берегу и их относительно легко отловить стандартными методами.

К сожалению, задержки в процессе согласования исследований с контролирующими органами сказались на сроках проведения работ. С приближением осени нерпа становится более активной, залежки распадаются, а животные нагуливают жир в глубоководных участках озера. Удастся ли экспертам проекта выполнить поставленные перед ними задачи – покажет начавшийся полевой сезон!

Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”.