БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

Помогите узнать больше об инвазивных рыбах Финского залива

В разных частях Балтийского моря с начала 1990-х годов отмечают появление двух новых видов рыб из семейства бычковых (Gobiidae)

• Главная • Новости

Рыба из семейства бычковых

В разных частях Балтийского моря с начала 1990-х годов отмечают появление двух новых видов рыб из семейства бычковых (Gobiidae), которые обычны для южных морей, однако становятся массовыми в некоторых частях Балтики. Все рыбы этого семейства имеют на брюхе присоску, образованную плавниками, а оба вида-вселенца довольно хорошо отличимы от прочих бычковых рыб Балтийского моря по признакам, указанным на фотографии.

До настоящего времени остается неизвестным, где обитают эти виды в Финском заливе, поэтому информация о их поимке, а так же сами рыбы помогут лучше понять распространение этих новых для залива рыб, а так же изучить их особенности. Если Вы поймали данных рыб, поместите их в аквариум, или морозилку, или фиксатор (спирт, формалин), и свяжитесь с Анастасией Юрцевой (Зоологический Институт РАН): anafish10@gmail.com, +7(952) 284-82-18. Не забудьте записать как можно точнее место и дату поимки, и при возможности – глубину.