БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

Обучение фотоидентификации в
Йоэнсуу

Сезон фотоидентификации на Ладожском озере начался! Несмотря на все трудности, связанные с планированием и запуском экспедиции в условиях пандемии Covid-19

• Главная • Новости

С 8 по 14 марта 2020 года

С 8 по 14 марта 2020 года представители проекта Coexist Владимир Громов и Влада Шахназарова работали в Университете Восточной Финляндии, расположенном в городе Йонсуу.
«Нам очень интересно было узнать, как создавалась база данных по Сайменской кольчатой нерпе, работы над которой начались более 20 лет назад», – делится Владимир. «У финских ученых составлен каталог фотографий тюленей для оценки численности и миграции животных, каждый год в него добавляют новые изображения».
«Цель поездки – перенять опыт. Сейчас у нас есть набор фотографий Ладожских нерп, их фотографировали в течение полевого сезона 2019 года каждый день. Теперь же требуется выяснить, фотографировали ли одних и тех же животных в разные дни. Пока мы можем сравнивать животных только «вручную». А летом, надеемся, уже будет готова программа автоматического распознавания рисунка на шкуре нерпы, которая разрабатывается в рамках проекта CoЕxist командой Технологического университета Лаппеенранты».

Технологического университета Лаппеенранты

Во время работы группы были обсуждены планы на 2020 год. В этом году предполагается работать по новой схеме. Если раньше группа отслеживала и фотографировала тюленей на одном острове с июня по август, то теперь предполагается одновременная работа трех групп на трех островах на протяжении месяца, в который звери чаще лежат на камнях. Помимо съемки нерпы фотоаппаратами, будут установлены автоматические фотоловушки для регулярного подсчета численности нерпы на залежке.
«Еще мы обсуждали качество изображений для фотоидентификации, и даже возможность применения квадрокоптеров и радиоуправляемых корабликов для фотографирования нерпы, – рассказал Владимир, – К счастью или к сожалению, но финские ученые эту идею не одобрили: они пробовали подобное с сайменской нерпой, но она не подпускала к себе незнакомый предмет. Сейчас мы начинаем готовиться к полевому сезону».
Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”.

Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”.

Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”.