БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

День без сетей

Сотрудники Балтийского фонда природы 12 мая приняли участие во Всероссийской акции «День без сетей».

• Главная • Новости

Очистка Ладожского озера от сетей

Всероссийская акция «День без сетей» ежегодно проводится Федеральным агентством по рыболовству. Волонтеры, рыбаки, общественные организации могут присоединиться к рейдам рыбоохраны по извлечению браконьерских сетей и сетей-призраков из водоемов.

В этом году мы помогали инспекторам рыбоохраны на Ладожском озере — в бухте Петрокрепость 12 мая и в районе устья реки Волхов 7 мая. Для поиска сетей использовались специальные приспособления — кошки, которые тянулись ближе ко дну и цепляли сети. Также многие сети располагались на мелководье рядом с тростниками и обнаруживали себя по боковым кольям и малозаметным буйкам. Во время акции из воды было извлечено сотни метров браконьерских сетей, в которых была как живая, так и мертвая рыба.

Акция «День без сетей» призвана привлечь внимание к необходимости очистки водоемов от брошенных и браконьерских сетей, которые наносят существенный урон рыбным запасам, а также загрязняют водную среду. Значительная часть незаконных сетей изымается сотрудниками рыбоохраны в ходе их каждодневной работы, но «День без сетей» позволяет привлечь к этой полезной для окружающей среды работе сотни неравнодушных людей по всей стране.