БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске

24-25 апреля на двух площадках, в конференц-центре Отеля Cronwell Inn Стременная в Санкт-Петербурге

• Главная • Новости

24-25 апреля

24-25 апреля на двух площадках, в конференц-центре Отеля Cronwell Inn Стременная в Санкт-Петербурге и в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, состоялась встреча природоохранной группы проекта «CoExist: К устойчивому существованию тюленей и человека».

Посмотрите 20-минутный фильм о некоторых победителях национального этапа конкурса фермеров прошлых лет

CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске

Во встрече приняли участие представители Университета Восточной Финляндии, Лаппеенрантского технологического университета, Фонда друзей балтийской нерпы, Биологов за охрану природы, а также группа экспертов-биологов, в течение многих лет осуществляющих работы по полевому мониторингу ладожской кольчатой нерпы. 

CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске

Встреча была посвящена подготовке к полевым работам, намеченным на лето 2019 года. Основная цель экспедиции на Ладожское озеро – собрать большой объем фотографий ладожской нерпы. Эти фотографии будут использоваться для тренировки компьютерного алгоритма, позволяющего автоматически идентифицировать отдельных животных по индивидуальному рисунку на их шкуре.

Разработкой алгоритма занимаются программисты в Лаппеенрантском технологическом университете, и значительные успехи были уже достигнуты в работе с кольчатой нерпой на озере Сайма. В этом году пришло время «научиться» узнавать и ладожских нерп «в лицо». Участники встречи познакомились с технической стороной предстоящих работ: принципами установки и функционирования автоматических фотоловушек, которые будут использоваться для сбора материала, особыми требованиями к обработке фотоснимков, подходами к анализу собранных данных. 

Помимо фотоидентификации, в план полевых работ входит оснащение нескольких ладожских нерп спутниковыми передатчиками, которые позволят следить за сезонными перемещениями животных, определить их основные кормовые районы и ответить на многие другие вопросы, волнующие ученых. 

CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске

Встреча прошла в присутствии самого знаменитого тюленя Санкт-Петербурга – Крошика – он послужил для собравшихся вдохновителем на продуктивные работы по изучению и сохранению популяции его диких сородичей.

Проект CoExist финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”

 

Контактное лицо: Полина Бакунович, ассистент проекта, e-mail bfn@bfn.org.ru

CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске
CoExist: Каждую нерпу узнаем по окраске