БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

субботник по очистке вуоксы от сетей

На прошедших выходных сотрудники Балтийского фонда природы с орнитологом Эльмирой Зайнагутдиновой выехали в район Ермиловского залива.

• Главная • Новости

Результаты наблюдений

Нам удалось наглядно удостовериться в том, что Ермиловский залив является местом пролета и остановок мигрирующих через Финский залив птиц. За несколько часов наблюдений мы встретили скопления уток (обыкновенных гоголей, больших крохалей и крякв), чаек (серебристых, сизых и озерных), несколько десятков лебедей, среди которых были все три вида лебедей, встречающихся на Финском заливе — лебедь-кликун, лебедь-шипун и малый или тундряной лебедь. В одной из групп лебедей, кормящихся на мелководье, были также отмечены канадские казарки. Во время орнитологического осмотра над заливом пролетели стаи гуменников, вяхирей и грачей. Среди хищных птиц были встречены орлан-белохвост и обыкновенный канюк. Для Ермиловского залива стали постоянными обитателями большие бакланы, их было отмечено несколько сотен.

В целом, можно сказать, что Ермиловский залив является важным районом для большого количества птиц. Здесь кормятся, отдыхают на пролете, гнездятся разнообразные виды птиц, среди которых есть редкие и охраняемые, такие как малый лебедь, орлан-белохвост.