БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

Что ловится в реке Вуоксе и
связанных с ней водоёмах?

В рамках проекта «Река течет – жизнь идет» (RiverGo) Балтийский фонд природы (МБОО «Биологи за охрану природы») проводит исследование водных и прибрежных экосистем бассейна реки Вуоксы и собирает информацию о видах рыб и любительском рыболовстве в реке Вуоксе и связанных с ней водоёмах.

• Главная • Новости

Река Вуокса

Река Вуокса, вытекающая из Сайменского озера и впадающая в Ладожское озеро, – уникальная система, значимая для существования многих видов животных и растений, а также для деятельности человека на Карельском перешейке. На состояние реки Вуоксы оказывают воздействие антропогенные факторы, такие как гидроэлектростанции, лесное и сельское хозяйство, строительство, и природные факторы, такие как колебания вод в Сайме и изменение климата. Чем полнее будет информация о текущем состоянии природных сообществ и изменениях, происходящих в них, тем точнее можно строить прогнозы и принимать необходимые решения в будущем.

Сведения о разнообразии рыб, населяющих тот или иной водоем, и состоянии их популяций, как правило, собирают научные институты, обычно не взаимодействуя с местным населением и рыбаками-любителями. Однако, опрос рыбаков-любителей может являться ценным источником информации, поскольку в ходе него можно выявить появление видов-вселенцев и подтвердить присутствие редких видов, которые не всегда попадают в уловы ученых. Изучение ихтиофауны многих участков озерно-речной системы Вуоксы и соединенных с ней рек и озёр ранее не проводилось, поэтому сведения от рыбаков-любителей являются чуть ли не единственным источником информации об обитающих здесь рыбах. 

Мы также хотим узнать, насколько развито любительское рыболовство на реке Вуоксе, и как много значит бассейн Вуоксы для рыбаков. Такое исследование еще не проводилось ранее. Примите участие в нашем опросе и внесите вклад в сбор данных о рыбах и рыболовстве на реке Вуоксе! 

Форма опроса доступна по ссылке: https://forms.gle/5f9MRGhHoeswqs5B6

Опрос проводится анонимно, для более подробной информации Вы можете обратиться к нам по адресу электронной почты bfn@bfn.org.ru или в группе в социальной сети https://vk.com/rivergoproject