БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

НОВОСТИ

Сообщите нам о встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы

В реках и озерах бассейна реки Вуоксы можно встретить 3 вида раков: широкопалого, узкопалого и американского сигнального рака.

• Главная • Новости

Сообщите нам о встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы

Вы можете скачать листовку о раках в формате pdf:  http://bfn.org.ru/wpdir/wp-content/uploads/2019/07/РАКИ_листовка-2.pdf

Сообщите нам о встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы

Коллектив проекта RiverGO в сотрудничестве с экспертами Санкт-Петербургского

В реках и озерах бассейна реки Вуоксы можно встретить 3 вида раков: широкопалого, узкопалого и американского сигнального рака. Широкопалый рак занесен в Красную книгу  Ленинградской области, его численность за последние 150 лет значительно снизилась.

В последние годы в акватории реки Вуоксы в Финляндии отмечается вид-вселенец – американский сигнальный рак, который переносит “рачью чуму” – инфекционное заболевание, опасное для естественных видов раков. Проект “Река течёт – жизнь идёт” (RiverGo) проводит исследование распространения сигнального рака в бассейне реки Вуоксы, и Балтийский фонд природы собирает данные о его находках на российской части. 

 

Обо всех встречах американского сигнального рака в бассейне реки Вуоксы просим сообщать нам по электронной почте bfn@bfn.org.ru. Пожалуйста, укажите в сообщении следующую информацию:

– название водоёма, в котором Вы встретили сигнального рака;

– название ближайшего населенного пункта или географические координаты места находки;

– по возможности прикрепите фотографию найденного рака.