БФН

+7 (921) 422-44-84

Телефон для связи

bfn@bfn.org.ru

Почта для связи

Санкт-Петербург

Нерпа под охраной

Ладожская кольчатая нерпа, обитающая в Ладожском озере, не встречается больше нигде
в мире – такие животные называются эндемиками и требуют особой охраны.

Численность популяции нерпы на озере сегодня не вызывает особых опасений. 
Несмотря на то, что в следствии промысла тюленя на озере в 20 веке количество животных успела сократиться с 20 тысяч штук почти в 5 раз, недавний учет численности показал, что сейчас на озере обитает около 7,5 тысяч тюленей – это хороший показатель. Почему же нам следует продолжать бережно относиться к этим животным, которые на сегодняшний день занесены в Красную Книгу России в самой высокой категории редкости? 

Тюлени играют в озере исключительно важную роль – являясь крупным хищником, они регулируют численность целого ряда видов рыб, прежде всего стайных — корюшки и ряпушки, таким образом поддерживая баланс в озерной экосистеме. При этом, несмотря на запрет добычи нерпы, над ней сегодня нависают другие угрозы, которые в любой момент могут подорвать уникальную популяцию и привести к ее резкому сокращению. 
Во-первых, климатические изменения и связанные с ними мягкие зимы, ставшие нормой в нашем регионе, очень пагубно сказываются на успехе размножения нерп и выживаемости их детенышей – ведь самка приносит потомство и выкармливает щенков на льду, в снежном логовище. Без прочного льда и достаточного слоя снега в феврале и марте многие детеныши погибают. 
Во-вторых, жаберные сети и мережи, широко применяемые на Ладоге, представляют угрозу для тюленей: нерпа, привлекаемая пойманной в снасти рыбой, путается в сетях или не может найти выход из мереж и гибнет. Смертность в орудиях рыбного лова может достигать нескольких сотен животных в год.

Ладожская нерпа – уникальный представитель фауны нашего региона. Только совместными усилиями биологов, специалистов по охране природы и местных жителей мы сможем сохранить ее популяцию, а значит и Ладожское озеро в его сегодняшнем многообразии, для будущих поколений.

Узнайте больше о ладожской кольчатой нерпе из нашего буклета.